Культурно-просветительская акция “Культурный марафон”

30.10.2019 Выкл.

С 23 по 25 октября Детская школа искусств приняла участие в культурно-просветительской акции «Культурный марафон». Акция является частью Всероссийского проекта «Культурный норматив школьника». Культурный марафон проводился в целях привлечения детей и молодёжи к изучению отечественной и всеобщей художественной культуры, повышения культурного уровня подрастающего поколения.
Задачи марафона:
-вовлечение обучающихся в культурное пространство страны;
-мотивация обучающихся к изучению и освоению искусства как важной части духовной культуры;
-формирование культурных компетенций обучающихся общеобразовательных школ.
Преподаватели ДШИ Артеева И.Т., Цицилкина В.Н., Челппановская Е.Р. приняли участие в занятиях школ № 3 и № 10 с учащимися 2-3-4 классов. На этих занятиях ребята познакомились с шумовыми инструментами, в том числе с коми народными инструментами, узнали историю происхождения музыкальных инструментов, и самое главное – попробовали импровизировать на них – поучаствовали в творческом процессе сочинения музыки. Вольф О.Р. провела занятия в 7 классе и рассказала ребятам о том, как появилась нотная грамота, как можно записывать звуки.
Эти занятия открыли много нового для школьников, позволили им прикоснуться к самому интересному процессу – как рождается музыка.