Год Героев Республики Коми
Ванеев Владимир Борисович
Оперный певец (бас), Народный артист России.
Родился 2 сентября 1957 года в селе Объячево Прилузского района. После окончания средней школы поступил в Сыктывкарское музыкальное училище, сначала на оркестровое отделение (контрабас), затем, спустя год, перевелся на вокальное.
В 1981 году поступает в Нижегородскую консерваторию. На четвертом курсе, в 1985 году, он уже является ведущим артистом оперы Республиканского театра оперы и балета (г. Сыктывкар). Учась на дневном отделении, он фактически работает в Сыктывкаре, приезжая в Горький лишь для сдачи экзаменов.
В 1986 году был приглашен в Государственный академический Малый театр оперы и балета им. М. П. Мусоргского.
С 1997 года Владимир Ванеев входит в состав оперной труппы Мариинского театра.
С 2006 года Владимир Ванеев – преподаватель Санкт-Петербургской консерватории. Помимо этого, он начинает преподавать на кафедре сольного пения Университета имени Герцена. Его регулярно приглашают в жюри вокальных конкурсов. Он проводит мастер-классы в различных городах России. Многие его ученики становятся лауреатами Международных конкурсов и, еще не окончив обучение, начинают петь в театре.
В 2015 году его приглашают в открывшуюся в Санкт-Петербурге Международную Академию Музыки Елены Образцовой, где он, наконец, осуществил свою давнюю мечту: превратил вокальный класс в вокально-театральную мастерскую, в которой осуществляется подготовка не просто вокалистов, а артистов, готовых к участию в театральных постановках.
Владимир Ванеев – Лауреат Государственной премии России, конкурса вокалистов в Перми, конкурса вокалистов в Париже, конкурса «Вердиевские голоса» в Италии, конкурса им. Ф. И. Шаляпина в Казани. Заслуженный артист Российской Федерации, Народный артист Российской Федерации.
В 2005 году Коми Республиканским телевизионным каналом для передачи «Нимъяс» снят фильм о певце Владимире Ванееве «Оперный премьер» (режиссер Галина Маркова).
