Рождественский подарок школе

11.01.2022 Выкл.

6 января 2022 года в Детской школе искусств прошёл концерт профессора Нижегородской консерватории Руслана Разгуляева. Это уже вторая встреча с замечательным пианистом – в феврале 2020 года он исполнял цикл П.И. Чайковского «Времена года». На этот раз слушателям было предложена очень необычная программа: Н. Черепнин, «14 эскизов для фортепиано к «Азбуке» А. Бенуа». Имя этого композитора малоизвестно слушателям, а в Печоре, возможно, его музыка прозвучала впервые.
В 1910 г. хорошо знавший творчество художника Бенуа Н. Черепнин обращается к «Азбуке в картинках», которая пользовалась особой любовью и популярностью среди детей начала XX века. В яркой и образной музыке Черепнина оживают персонажи, придуманные художником: Арап, Баба-Яга, Хан, Царица, Генерал, любящая мама и другие.
Образное, точное вступительное слово заведующей литературно-драматургической частью театра «Комедiя» Анастасии Разгуляевой о программности в музыке, о традициях взаимосвязи русского музыкального и изобразительного искусства, настроило слушателей на восприятие незнакомой музыки Н. Черепнина. Очаровал публику и Лев Разгуляев, учащийся Нижегородской Детской школы искусств № 9 им. А.Д. Улыбышева, исполнив пьесу М. Мусоргского «Гном» из цикла «Картинки с выставки». Руслан Разгуляев предварял каждый номер небольшим комментарием, а на экране в это время появлялся очередной рисунок художника. Ну и конечно, нельзя не сказать, что само исполнение этих эскизов было художественно выверенным, стилистически точным, с необыкновенным по красоте звуком, наполненное большой любовью. Творческое прочтение исполнителя предлагало слушателям дать волю своей фантазии и представить себя одним из героев этой «азбучной» истории. Когда прозвучало последнее произведение, было ощущение, что эта музыка нам совершенно близка и понятна.
Это был незабываемый подарок к Рождеству! Слушатели оставили много благодарных отзывов о концерте.