IV Республиканская олимпиада по музыкально-теоретическим дисциплинам «Музыкальные игры»

24.04.2018 Выкл.

13-14 апреля 2018 года в г.Сыктывкаре, в Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова проводилась IV Республиканская олимпиада по музыкально-теоретическим дисциплинам «Музыкальные игры». Учредителями олимпиады являются Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

В олимпиаде приняли участие 79 обучающихся музыкальных школ, школ искусств и гимназий искусств Республики Коми.

Для юных музыкантов были придуманы увлекательные задания и квесты, проходя которые они смогли продемонстрировать свои знания по сольфеджио и музыкальной литературе.

Несмотря на необычные названия – «Большой Ух», «Маэстро Гусля», «Веселый Знайка», «Блестящий фантазер», «Кот Ученый» и т.д. – каждая номинация содержала серьезные и ответственные задания, требующие от участников сосредоточенности, внимания, определенных знаний и творческого подхода.

Учащиеся Печорской школы искусств не раз принимали участие в подобных олимпиадах и возвращались призерами и победителями.

В этом году в Республиканской олимпиаде принял участие ученик 3 класса нашей школы Якушев Павел, который стал Лауреатом I степени в номинации «Волшебная струна» (слуховой анализ элементов музыкальной речи). Подготовила Павла – Артеева Ирина Тимофеевна.

В рамках олимпиады все участники имели возможность побывать на концерте выпускника гимназии, студента III курса Московской Государственной консерватории имени П.И. Чайковского (фортепиано) Максима Бетехтина, а также на отчетном концерте класса композиции преподавателя Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова, члена Союза композиторов Российской Федерации Натальи Осиповой.

Впечатления от этого музыкального праздника надолго запомнятся детям и их преподавателям.