«Я хотел быть всегда впереди всех идущих»

12.04.2018 Выкл.

16 апреля в концертно-выставочном зале Детской школы искусств открывается персональная выставка члена Союза художников России, заслуженного работника Республики Коми Юрия Петровича Федотова, которая посвящена памяти и юбилею художника – 90-летию со дня рождения.

На выставке будут представлены около 100 живописных полотен, наброски, миниатюрные этюды, фотографии из личного архива вдовы Юрия Петровича – Федотовой Людмилы Александровны.

Юрий Федотов – уникальный художник. Его работы не спутаешь с работами других мастеров. Их отличает своеобразная манера исполнения, глубокое внутреннее содержание. Высшим своим назначением художник видел задачу «служить искусству, которое делает нас чище и благороднее».

С творчеством художника хорошо знакомы не только многие жители Печоры, где он провел в трудах и заботах почти основную часть своей жизни, но и за пределами Республики Коми. Ведь география творчества, как размах таланта художника, велика! Картины, написанные талантливой кистью Юрия Петровича, не оставят равнодушными истинных любителей, ценителей живописи и просто внимательного зрителя.
Кроме живописи Юрий Федотов увлекался поэзией, писал стихи.

Я хотел быть всегда
Впереди всех идущих,
Излучая свой свет,
Как маяк в темноту,
Не остаться обломком
Для других и грядущих
Не оставить бессилье и пустоту.

В одном из стихотворений Юрия Федотова есть такая строка: «Я знаю, жизнь моя невелика». Но, как известно, жизнь человека измеряется не количеством прожитых лет, а ценностью содеянного. В этом году Юрию Петровичу исполнилось бы 90 лет, он оставил потомкам богатое наследие картин, вдохновенно воспевающих красоту нашего сурового северного края и тех, кто его населяет. Значит, жизнь художника, заслуженного работника Республики Коми, нашего земляка Юрия Петровича Федотова, продолжается!