Межмуниципальный фестиваль “Северные звезды”

24.04.2023 Выкл.

22 апреля на сцене клубного объединения «Меридиан» состоялся второй межмуниципальный фестиваль детских школ искусств и детских музыкальных школ «Северные звезды». Участникам фестиваля выпала уникальная возможность выступить на отреставрированном  рояле «Steinway» 1912 года выпуска.
        Фестиваль прошел в двух отделениях. В первом выступили ученики и преподаватели  ДМШ и ДШИ Печоры, Инты и Ухты. Нашу школу представили: вокальный ансамбль «Ноктюрн» (руководитель Свинцова Е.Н.), инструментальный ансамбль «Миниатюра» (Шаверина Г.Ю., Богданова Н.В.), фортепианный дуэт «Экспромт» (Кирмишова Т.А., Толстикова С.В.), фортепианный ансамбль Краснояровой Софьи и Руцкой Екатерины, Болотина Влада Владленовна (вокал), Самсонова Виктория (преподаватель Шаверина Г.Ю., концертмейстер Багрянцев Е.В.), Дмитрук Мария (преподаватель Ворошилова С.А.), Бурдельная Ирина и Харламов Олег (преподаватель Богданова Н.В.).
        Преподаватель из Ухты Волощук М.В. привезла на фестиваль своих замечательных скрипачей: Лисовую Веру, Матненко Марию, образцовый коллектив ансамбля скрипачей «Северное Сияние». Также Ухту представили балалаечник Александров Семен (преподаватель Трухонина Н.Ю., концертмейстер Мосеева А.В.) и домристка Трефилова Юлиана (преподаватель и концертмейстер Лебедева Н.С.).  А из Инты приехали: саксофонист Царинный Егор (преподаватель Долгих А.Л.), Полуяхтова Екатерина (вокал), вокальный ансамбль «Мелодинка» (преподаватель Балина Ю.Н.), инструментальный ансамбль «Камертон» (руководитель Чабаненко А.М.).
       Украшением фестиваля стали  выступления артистов и студентов из Москвы и Сыктывкара: Яна Чурсанова, студентка колледжа искусств Республики Коми, Татьяна Вячеславовна Ветошкина, Почетный работник культуры Республики Коми, преподаватель колледжа искусств РК, Злата Серова, студентка Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, Ксения Шабалина и Альфия Коротаева, солисты Театра оперы и балета РК, Елена Владимировна Серкова, Заслуженный работник Республики Коми, солистка Театра оперы и балета РК.