“Родословная творчества”

24.04.2024 Выкл.

2024 год в России объявлен Годом семьи. Это стало прекрасным поводом открыть на отделении ДПИ Детской школы искусств выставку работ талантливой династии Рогачевых – Трифан “Родословная творчества”, которая продлится до 25 мая.
      В экспозиции представлены работы Александры Николаевны Рогачевой, выполненные из бересты: туеса, короба, солонки, игрушки, а также изделия из корня. Особое место занимают живописные работы мастера. На выставке экспонируется большая коллекция расписных изделий Екатерины Трифан, созданная ею в период учёбы в школе мастера «Шондiбан». Работы в технике росписи по дереву представила и самая юная представительница династии – Варвара.
      Глава семьи – Александра Николаевна Рогачёва живёт в д. Бызовая. Её детство прошло в д. Денисовка Усинского района. Маленькая Саша очень любила рисовать, поэтому любые предметы быта она старалась украсить, а однажды даже разрисовала в доме побеленную печь. Вскоре юную художницу стали приглашать соседи для росписи своих печей, самодельных детских санок и прочей домашней утвари. Окончив школу, Александра уехала в Ленинград, училась в филиале фарфорового завода керамической посуды им. М. Ломоносова. Потом появились работа, дом, семья, но любовь к искусству не исчезли из ее жизни. Вернувшись в родную деревню, Александра, стала передовать своё мастерство местным ребятишкам, учила их лепке из глины и плетению из бересты. И по сей день Александра Николаевна остаётся творческой личностью, продолжая создавать изделия из бересты, корня, заниматься живописью. Она мастерит игрушки и расписную посуду из бересты с необыкновенным северным колоритом, пишет пейзажи суровой, но такой притягательной природы нашего края, вкладывая в неё свою частичку женской души.
       Екатерина Вячеславовна Трифан – дочь Александры Николаевны. Уже с малых лет Катя проявила художественные способности, которые нельзя было не заметить. Девочка много и вдохновенно рисовала. Благодаря маме, она многогранно и творчески развивалась. Также как Александра Николаевна, Катя прекрасно рисует, занимается лепкой, владеет техникой плетения из бересты. Вела кружок росписи по дереву и лепки в Доме культуры п. Путеец. В настоящее время Екатерина работает флористом и продолжает рисовать, но больше для души.
      В нулевые годы мать и дочь объединило совместное творчество в художественной обработке глины. Благодаря этому тандему появилась авторская коллекция игрушек из бызовской глины «Люди Севера», которую в 2010 году мастерицы представили в Москве на фестивале «Сокровища Севера», вызвав большой интерес у жюри и посетителей экспозиции международного форума. В итоге эта коллекция была удостоена золотой медали ВДНХ.
     Художественный талант передался по наследству третьему представителю династии – Варваре Трифан, дочери Екатерины Вячеславовны. Варя учится в 9 классе и в этом году закачивает обучение в Детской школе искусств на отделении ДПИ. Недавно она стала лауреатом 1 степени ХIХ открытого муниципального фестиваля-конкурса декоративно-прикладного творчества «Кудесники Печоры» в номинация “Традиционное творчество”, а в октябре 2023 года, принимая участие во II открытом муниципальном фестивале-конкурсе коми народного творчества «Рӧдвуж пас», была удостоена диплома лауреата 2 степени. Несомненно, Варвара достойный продолжатель талантливой династии!
     Семью Рогачёвых-Трифан объединяет ещё одно обстоятельство в творческой биографии. Все трое в разные годы обучались росписи по дереву у Оксаны Валентиновны Осиповой. В 1991-1992 гг Александра Николаевна прошла курсы художественной росписи по дереву для взрослых на базе школы мастера «Шондiбан». С 2001 по 2004 гг в школе мастера «Шондiбан» обучалась росписи по дереву Екатерина. С 2020 года у Оксаны Валентины занимается уже третье поколение династии мастериц в лице Вари.