Иван Павлович Морозов

24.09.2024 Выкл.

В библиотеке ДШИ открылась фотовыставка, посвященная 100-летию со дня рождения Ивана Павловича Морозова – крупного общественно-политического деятеля, первого секретаря обкома партии Республики Коми, более двадцати лет руководившего республикой.
    Сыктывкарский ЛПК, Печорская ГРЭС, нефтяные и газовые промыслы Усинска и Вуктыла, крупнейшая в Европе шахта “Воргашорская”, открытие Сыктывкарского госуниверситета и Ухтинского индустриального института, музыкального театра в Сыктывкаре – это лишь малая толика дел, которые удалось решить команде во главе с И.П.Морозовым.
    В Республике Коми чтят память об Иване Павловиче Морозове, как о человеке-эпохе, который внес неоценимый вклад в развитие нашего северного края. Его имя носят улицы в городах республики, такие учреждения, как Республиканский реабилитационный центр для детей, Сыктывкарский медицинский колледж.